RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Komponen RPP terdiri atas:
a. Identitas
sekolah yaitu nama satuan pendidikan;
b. Identitas mata pelajaran atau tema/subtema;
c. Kelas/semester;
d. Materi
pokok;
e. Alokasi
waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar
dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD
yang harus dicapai;
f.
tujuan pembelajaran yang
dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat
diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;
g. kompetensi
dasar dan indikator pencapaian kompetensi;
h. materi
pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan
ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian
kompetensi;
i.
metode pembelajaran,
digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai;
j.
media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk
menyampaikan materi pelajaran;
k. sumber belajar, dapat berupa buku,
media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang
relevan;
l. langkah-langkah pembelajaran dilakukan
melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup; dan
m. penilaian hasil pembelajaran.
PROSEDUR DAN RAMBU-RAMBU UNTUK SETIAP KOMPONEN RPP
1.
Merumuskan
Indikator.
Indikator
dirumuskan berdasarkan materi bukan dari kompetensi dasar tetapi untuk mencapai
kompetensi dasar.
Rambu-rambunya
a. Dirumuskan
dari materi esensial yang akan diajarkan. Jadi kaji dulu materi yang akan
diajarkan baik aspek pengetahuan (KD-3) maupun aspek keterampilan (KD-4)
kemudian tulis materi-materi penting/esensial, lalu klasifikasikan materi itu
termasuk tingkat kognitif apa (C-1 s.d C-6).
b. Berdasarkan
materi esensial dan pengklasifikasiannya selanjutnya rumuskan menjadi rumusan
Indikator menggunakan kata kerja operasional (KKO) yang lebih rendah dari
Kompetensi Dasar. Materi kata kerja operasional sudah dikirim di Google
classroom, serta
c. Memenuhi
rumusan B dan D (Condition dan Degree), materi bisa dicermati dalam
Permendikbud yang sudah dikirim. Selanjutnya rumusan indikator di urutkan dari
tingkat berpikir rendah ke tingkat berpikir tinggi (Urutan C-1-C-6)
Selanjutnya Kompetensi
dasar dan rumusan indikator disajikan ke dalam tabel secara berpasangan
Kompetensi dasar
pengetahuan dan keterampilan tidak perlu dibatas garis.
Kompetensi Dasar |
Indikator |
3. . . . 4. … |
|
2.
Merumuskan
Tujuan Pembelajaran
Rumusan Indokator
dijabaran menjadi rumusan tujuan pembelajaran dengan rambu-rambu:
a. Rumusan
Indikator dijabarkan menjadi rumusan tujuan pembelajaran yang lebih spesifik
b. Menggunakan
kata kerja operasional (KKO) yang memenuhi 3 M (teramati, terukur dan ternilai)
yang lebiyh fendah dari Indikator minimal sama.
c. Tidak
dalam rumusan ganda
d. Memenuhi
rumusan ABCD (Audience, Behaviour, Condition dan Degree) Baca Permendikbud,
e. Diurutkan
dari taraf berpikir rendah ke taraf berp8ikir tinggi.
3.
Materi
pembelajaran
Rumusan tujuan
pembelajaran menjadi mateti pembelajaran secara berurutan sesuai dengan ututan
tujuan pembelajaran . tulis dulu nama materinya kemudian uraiannya. Uraian
materi singkat saja nanti dikembangkan dalam pengembangan bahan pembelajaran.
Materi pembelajaran memuat fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan
rumusan tujuan pembelajaran untuk ketercapaian kompetensi;
4.
Model
pembelajaran/Pendekatan pembelajaran/Metode pembelajaran
a. Model
Pembeajaran :
b. Pendekatan
: Saintifik
c. Metode
: …..
Metode
pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan
proses pembelajaran untuk menyajikan materi pembelajaran agar peserta didik
mencapai Tujuan pembelajaran, Indikator dan KD yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai;
5.
Media
Pembelajarab/alat peraga
Media pembelajaran,
berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran;
Tetapkan Media
pembelajaran dan atau alat peraga yang sesuai untuk menyajikan materi
pembelajaran. (gambar/peta, benda nyata atau asli, benda tiruan buatan sendiri,
video pembelajaran, dll yang sesuai)
6.
Sumber
belajar
Sumber belajar, dapat
berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain
yang relevan;
Tulis sumber belajar yang
digunakan untuk menyajikan materi pembelajaran termasuk sumber yang digunakan
untuk pengembangan bahan pembelajaran.
7.
Kegiatan
Pembelajaran
Langkah-langkah
pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup.
Pada
Kegiatan Pendahuluan:
a. Salam
dan menyapa peserta didik
b. Memeriksa
kebersihan kelas dan kesiapan belajar peserta didik
c. Berdoa
d. Absensi/cek
kehadira peserta didik
e. Apersepsi
(guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang isi materi yang sudah diajarkan)
untuk mengaitkan ke materi yang akan disajikan
f. Informasi
materi yang akan diajarkan
g. Informasi
tujuan pembelajaran yang akan dicapai
h. Infirmasi
kegiatan pembelajarannyang akan dilaksanakan
i. Mengkondisikan
kelas dan memotivasi eserta didik
Pada
kegiatan Inti
Uraikan kegiatan
pembelajaran untuk menyajikan materi pembelajaran secara urut sesuai dengan
urutan materi dan tujuan pembelajaran menerapkan berupa aktivitas guru dan
aktivitas peserta didik untuk menerapkan model pembelajaran, pendekatan
saintifik dan metode pembelajaran dengan bantuan media pembelajaran/alat
peraga. Pembelajaran berpusat kepada peserta didik dengan menerapkan tingkat
berpikit HOTS dengan mengajak peserta didik menerapkan 3 C (critical thinking,
creatif thinking dan colaboratif thinking). Jadi untuk setiap materi
pembelajaran uraikan kegiatan pembelajaran. Uraikan kegiata pembelajaran pada
kegiatan pendahuluan, Uraikan kegiatan pembelajaran pada kegiatan inti termasuk
dalam kegiatan inti ketika peserta didik mengerjakan LKPD
Pada
kegiatan Penutup guru dan peserta didik
melaksanakankegiatan
a. Refleksi
Pembelajaran
b. Bersama
perserta didik meramgkum materi pembelajaran
c. Melaksanakan
tes hasil belajar
d. Refleksi
hasil peniolaian hasil belajar
e. Tindak
lanjut
8.
Penilaian
Hasil Pembelajaran
Pembelajaran langsung
yang diberikan guru adalah aspek pengetahuan (KD-3) dan keterampilan (KD-4)
Oleh sebab itu yang diutamakan adalah penilaian hasil belajar aspek pengetahuan
dan keterampilan baik penilaian proses maupun penilaian akhir hasil
pembelajaran. Penilaian keterampilan bisa menyatu dengan kegiatan inti melalui
kegiatan LKPD dan penilaian pengetahuan pada kegiatan penutup. Penilaian hasil
pembelajaran pengetahuan, tulis jenis tes, tulis bentuk tes, tulis soal, tulis
kunci jawaban, dan rubric pedoman penskoran.
Pembelajaran tidak
langsung berkaitan dengan KI-1 dan KI-2 jadi guru bisa membuat lembar
pengamatan tentang penilaian sikap yang sesuai dengan materi yang disajikan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : ………………………………
Mata Pelajara : ………………………………
Kelas : ………………………………
Semester : ……………………………...
Materi Pokok :
Alokasi waktu :
Pertemuan Ke :
A.
Kompetensi
Inti
KI-1
KI-2
KI-3
KI-4
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar |
Indikator |
3. . . . 4. … |
|
C.
Tujuan
Pembelajaran
1.
2.
3.
dst
D.
Materi
Pembelajaran\
1.
2..
3.
dst
E. Model
pembelajaran/Pendekatan pembelajaran/Metode pembelajaran
1. Model
Pembeajaran :
2. Pendekatan
: Saintifik
3. Metode
: …..
F. Media
Pembelajarab/alat peraga
1.
2. \dsrt
G. Sumber
Belajar
1.
2.
dst
H. Kegiatan
Pembelajaran
KEGIATAN |
URAIAN
KEGIATAN |
WAKTU |
Pendahuluan |
1. Salam
dan Menyapa siswa 2. Memeriksa
kebersihan kelas dan kesiapan belajar siswa 3. Berdoa 4. Absensi/cek
kehadira siswa 5. Apersepsi
(guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang isi materi yang sudah diajarkan)
untuk mengaitkan ke materi yang akan disajikan 6. Informasi
materi yang akan diajarkan 7. Informasi
tujuan pembelajaran yang akan dicapai 8. Infirmasi
kegiatan pembelajarannyang akan dilaksanakan 9. Mengkondisikan
kelas dan memotivasi siswa |
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . |
Inti |
Uraikan
aktivitas guru dan aktivitas peserta didik untuk menyajikan materi secara
urut sesuai dengan urutan tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran. 1. 2. 3. dst |
. . . . . . . . . . . . |
Penutup |
1. Bersama
siswa mengadakah refleksi pembelajaran 2. Bersama
siswa merangkum materi pembelajaran 3. Melaksanakan
tes hasil belajar 4. Refleksi
hasil peniolaian hasil belajar 5. Tindak
lanjut berupa a. b. |
. . . . . . . . . . . . . . . . . . |
I. Penilaian
Hasil Belajar
Tes Pengetahuan
1. Jenis
Tes :
2. Bentuk
Tes :
3. Soal
Tes
Tulis soal uraian
sesua tujuan pembelajaran urutkan mulai soal mudah-sedang-sukar
a.
b.
c.
dst
4. Kunci
Jawaban
a.
b.
c.
dst
5. Pedoman
Penskoran (Bedakan skor menurut tingkat
kesukaran)
No
Soal |
Indikator
Penskoran |
Skor |
1 |
a. b. c. |
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
|
5 |
|
|
dst |
|
|
Tes
Keterampilan
Tulis soal dan rubri
penskoran
Lembar
pengamatan Sikap
Dalam kegiatan
pembelajarn sikap apa yang perlu diamati , buat dalam tabel dengan cara
mencontreng. (sambul mengajar mencontreng atau setelah selesai mengajar)
Mengetahui Pontianak
Kepala
Sekolah . . …… Guru Mata Pelajaran
…………………… ………………………..
No comments:
Post a Comment